Вопрос 11674 по теме: Здравствуйте. Уже больше года живу с кистой бартолиновой железы. Образовалась после бартолинита. Несколько врачей сказали, что пока трогать ее не надо, но она доставляет мне дискомфорт: при ходьбе, когда сижу, иногда пульсирует и ноет, при интимной близости, очень узко, натирает, и после секса становится больше. Подскажите пожалуйста, надо ли ее удалять, и какие варианты хирургического вмешательства существуют? Какова вероятность рецидива?

16 мая 2017 г.,
Ольга
, 25 лет

Здравствуйте. Уже больше года живу с кистой бартолиновой железы. Образовалась после бартолинита. Несколько врачей сказали, что пока трогать ее не надо, но она доставляет мне дискомфорт: при ходьбе, когда сижу, иногда пульсирует и ноет, при интимной близости, очень узко, натирает, и после секса становится больше. Подскажите пожалуйста, надо ли ее удалять, и какие варианты хирургического вмешательства существуют? Какова вероятность рецидива?

Здравствуйте, Ольга! В нашей клинике проводится следующая операция по вопросу бартолиновой железы — дренирование кисты Верд-катетером. Стоимость порядка 13 тыс руб. Перед манипуляцией необходимо сдать анализы: мазок на флору (действителен 10 дней), анализ крови на RW (действителен1 месяц),ВИЧ, гепатиты В и С, общий анализ крови (действительны 3 месяца). Общая стоимость анализов 2910 руб. Проводится дренирование кисты Верд-катетером под местной инфильтрационной анестезией. Катетер вводится в кисту, он остается там в течение 1 месяца. Все это время требуется половой и физический покой. В течение этого месяца в кисте формируется широкое соустье, и восстанавливается отток из железы. В результате такого лечения железа сохраняется, удалять ее нежелательно, так как она участвует в образовании влагалищных выделений. С уважением, акушер-гинеколог Антонова Юлия Валерьевна.

Связанные специалисты

врач первой категории
гинеколог
гинеколог-хирург
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.