Вопрос 13460 по теме: Здравствуйте. У меня обнаружили фимброаденому правой молочной железы размером 2,2*0,9 см. Скажите пожалуйста, чем это опасно и какие существуют методы лечения. И чем это грозит во время беременности ( я не беременна, но планирую в ближайшее время). Что бы вы мне посоветовали?

25 февраля 2018 г.,
Анна
, 24 года

Здравствуйте. У меня обнаружили фимброаденому правой молочной железы размером 2,2*0,9 см. Скажите пожалуйста, чем это опасно и какие существуют методы лечения. И чем это грозит во время беременности ( я не беременна, но планирую в ближайшее время). Что бы вы мне посоветовали?

Здравствуйте, Анна! Если фиброаденому обнаружили по УЗИ, то необходимо сначала установить окончательный диагноз. Это делается с помощью клеточной верификации — выполняется тонкоигольная аспирационная биопсия или, в зависимости от клинической симптоматики, картины УЗИ, трепан-биопсия. Уже после верификации решается вопрос о дальнейшей тактике. Фиброаденома — это доброкачественная опухоль молочной железы, но существует низкая вероятность (около 2%) наличия в этой опухоли злокачественных клеток, поэтому такие опухоли обязательно верифицируют. Во время беременности в организм женщины выбрасывается множество гормональных веществ, факторов роста и др., в связи с чем в период беременности такая опухоль может начать быстро расти или в ней могут активироваться потенциально злокачественные клетки. Поэтому перед беременностью такие опухоли рекомендуется убирать, особенно если беременность будет связана со вспомогательными методами (такие как ЭКО). Рекомендуем обратиться на очную консультацию к онкологу-маммологу, где врач подберет Вам оптимальный вариант лечения. Стоимость консультации специалиста — 1430 руб. Записаться можно по телефону 4-120-777 или с помощью онлайн-консультанта на нашем сайте. С уважением, онколог-маммолог Чичканов Михаил Алексеевич.

Связанные специалисты

маммолог
онколог-маммолог
онколог
специалист КТ
специалист МРТ
врач высшей категории
маммолог
онколог-маммолог
онколог
маммолог
онколог-маммолог
онколог
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.