вопрос

5 октября 2012 г.,
Анна
, 27 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я пила 4 месяца противозачаточные таблетки Хлое,допила последнюю пачку и перестала их пить, а на четвертый день у меня появились кровянистые выделения,(идут уже второй день) от чего это может быть? И еще я болею, пью антибиотики Флемоксин Солютаб,в инструкции написано что если пьете оральные контрацептивы,снижается эффективность и повышается риск развития кровотечений "прорыва".Может это из-за антибиотиков?Я как раз перестала пить контрацептивы,а на следущий день стала принимать антибиотики.

Здравствуйте, Анна! После завершения приема противозачаточных таблеток должны наступить менструации (это должно быть указано в инструкции к препарату). Исходя из Вашего рассказа, ситуация не может быть «кровотечением прорыва». Кровотечение прорыва — это появление незапланированных кровянистых выделений при одновременном приеме и противозачаточных таблеток и антибиотиков. Анна, выздоравливайте! Хотелось бы напомнить что в период приема антибиотиков желательно воздержаться от зачатия ребенка и тщательно предохраняться. Всего Вам доброго! С уважением, акушер-гинеколог Денисенко Елена Петровна