Вопрос

8 декабря 2012 г.,
Наталья
, 27 лет

Скажите пожалуйста, я пью таблетки Хлое, может ли от них повысится рост волос на теле?Я заметила что у меня над губами волосы чернее стали и больше.

Добрый день, Наталья! При приёме такого контрацептива, как Хлое, рост волос на коже усилится не может, поскольку Хлое обладает не только контрацептивным эффектом, но и лечебным (антиандрогенным). А именно андрогены (мужские половые гормоны), которые в норме образуются в женском организме, отвечают за рост волос. Поэтому при приеме Хлое рост волос над верхней губой должен был бы уменьшится. Если подобного не происходит, необходимо обратиться к врачу. Повышенный рост волос на лице бывает обусловлено конституционно-наследственным фактором, либо гормональными нарушениями, требующими обследования. Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом! С уважением, гинеколог-эндокринолог, Никитина Марина Аркадьевна.