вопрос

23 января 2013 г.,
Наталья
, 52 года

Здравствуйте!У нашего деда,ему 77 лет,целый букет болячек:сахарный диабет,жкб( камней много,но неизвестно каких),гипертония,гастрит,эзофагит-рефлюкс.Но самое неприятное,что 2-3 месяца назад начался зуд.Теперь чешется все тело!Он не спит.Диагноз врачи в стационаре поставить не смогли с чем и выписали.Дерматолог выставил диагноз атопический дерматит.Думали,что это из-за камней-белый холестаз,но последние анализы показали,что холестерин в норме,все анализы в пределах возраста.Хирург смотрел-операцию делать нельзя.А что вообще можно сделать,к какому врачу теперь деда везти? Он измучился и мы вместе с ним.

Здравствуйте,Наталья! Причин зуда может быть достаточно много: аллергия, заболевания желудочно-кишечного тракта (в том числе желчекаменная болезнь), внутрипеченочный холестаз. В этом возрасте также может быть сенильный (старческий) зуд либо заболевания крови. Учитывая, что у вашего дедушки есть патология желудочно-кишечного тракта и возможно внутрипеченочный холестаз нужно обратиться к врачу гастроэнтерологу и провести обследовнаие. Из обследований потребуется сдать биохимические анализы крови: алат,ггт, холестерин+триглицериды, билирубин. Стоимость анализов 1000 руб; УЗИ органов брюшной полости с осмотром холедоха - 890/1020 руб в зависимости от аппарата, на котором будут проводить исследование. Обследования проводятся натощак. Исходя из осмотра и полученных результатов обследований определится тактика ведения пациента. Наталья, рекомендую обратиться к ведущему гастроэнтерологу Бунаковой Нине Николаевне. Доктор ведет прием в филиале на Бекетова,13. Стоимость консультации 800 руб. В день обращения возможно провести назначенные обследования (анализы, УЗИ).На прием Вы можете записаться по телефону 4-120-777 либо через он-лайн консультанта на нашем сайте, администраторы подберут удобное для Вас время. Наталья, мы сделаем все возможное чтобы Вам помочь !Всего Вам Доброго! С уважением, Зам. гл. врача клиники «Садко», заведующая терапевтическим отделением Косова Наталья Вениаминовна.