Практический семинар «Инновационные подходы и методы решения проблем в эндодонтии на современном этапе»

14-15 марта Нижний Новгород посетил профессор Давид Зоннтаг, глава Стоматологической академии Дюссельдорфа (Германия). Во время визита  доктор Зоннтаг провел лекции и мастер-классы в рамках курса «Инновационные подходы и методы решения проблем в эндодонтии на современном этапе», организованного при поддержке Нижегородской ассоциации стоматологов и центра развития и поддержки стоматологического бизнеса ООО «СтомКонсалтинг».

Давид Зоннтаг д.м.н., приват-доцент, Университета Генриха Гейне (Германия), адъюнкт-профессор Университета Сан-Франциско (Калифорния, США), член совета директоров Эндодонтической ассоциации Германии, Консорциума Германии в области эндодонтии и челюстно-лицевой хирургии.

В семинаре приняли участие  врачи филиала стоматологии «Садко» на ул.Белинского, Гайдученко Оксана Анатольевна и Сорокина Ольга Владимировна. Поскольку в сферу научного интереса наших докторов входит эндодонтическое лечение, визит  в Нижний Новгород известного европейского ученого, специализирующегося в данном вопросе, стал приятным сюрпризом.

Лекционная часть семинара была посвящена вопросам повторного эндодонтического лечения, которое, по мнению ученых, является одной из самых сложных процедур, проводимых  врачом-эндодонтистом.

Очень часто в стоматологической практике возникает ситуация, когда корневой канал пациента обладает сложной анатомией и морфологией. Доктор Зоннтаг подробно остановился на данном вопросе, проведя клиническую демонстрацию для участников семинара.

По мнению Ольги Владимировны наиболее полезная и интересная часть мастер-класса была связана с вопросом применения ультразвука в эндодонтии. Поскольку хороший врач-эндодонт никогда не начнет лечение пациента, будучи неуверенным в расположении корневых каналов, применение такого высокотехнологичного метода диагностики, как ультразвук, зачастую необходимо. Ультразвуковое исследование позволит с точностью до десятых долей миллиметра определить особенности анатомии пациента и провести эффективное лечение.

Прослушав курс лекций, наши доктора самостоятельно повторили все этапы эндодонтического лечения на пластиковых блоках под контролем немецкого ученого.

Благодаря непрерывному обмену опытом с европейскими и американскими учеными, всемирно известными профессионалами в области эндодонтии, команда стоматологов «Садко» всегда применяет только самые современные и безопасные методы лечения!

Комплексные программы

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.