Вопрос 10689 по теме: здравствуйте! можно ли определить пол ребенка на 12 недели беременности? знаю, что такие аппараты узи есть.

5 сентября 2016 г.,
Татьяна
, 25 лет

здравствуйте! можно ли определить пол ребенка на 12 недели беременности? знаю, что такие аппараты узи есть.

Здравствуйте, Татьяна! Пол ребенка на 12 неделе достоверно определить невозможно, так как размеры самого ребеночка в сроке 11–12 недель беременности еще очень малы (4,5–5,5 см), а половые органы, хотя и сформированы, имеют крайне маленькие размеры. Клитор у девочки может выглядеть, как половой орган у мальчика. Кроме того, визуализация половых органов зависит от того, как лежит ребеночек, какова толщина брюшной стенки у мамы, есть ли тонус матки. Даже ультразвуковые аппараты экспертного класса не позволяют точно увидеть пол плода в данном сроке. К 12 неделе беременности можно оценить головку и туловище, формирующиеся конечности, кости свода черепа, структуру головного мозга, позвоночник, желудок и мочевой пузырь, толщину воротникового пространства, кости носа. На этом сроке можно увидеть кроху целиком – его позу, ручки, ножки, пуповину – но без мелких деталей. Иногда на этих сроках удаётся, пусть и недостаточно четко, рассмотреть личико маленького человечка. Первое исследование (11–14 нед.) предназначено для того, чтобы уточнить срок беременности, установить количество плодов, особенности формирования плаценты, диагностировать некоторые наиболее грубые пороки развития, исключить врожденные и наследственные заболевания. Во время исследования врач подробно комментирует и дает медицинское заключение, выдается стандартный общепринятый протокол развернутого ультразвукового исследования. Пол плода более достоверно можно установить на сроке 16 недель. В нашей клинике ультразвуковое исследование плода проводится на аппарате экспертного класса в области акушерства и гинекологии – Voluson E 8. Стоимость УЗИ плода на сроке свыше 11 недель – 2300 руб. У ведущих специалистов клиники: Прониной М.Г., Чупровой П.А., Холодениной Н.В. стоимость ультразвукового исследования плода на сроке более 11 недель – 2850 руб. Записаться на УЗИ можно на сайте с помощью онлайн-консультанта или по телефонам: 4-120-707, 4-120-777. Будем рады видеть Вас! С уважением, врач УЗДГ, Харитонова Т.В.
Вы узнали, что беременны? Поздравляем! Это самое настоящее счастье! Именно сейчас наступает время миллиона вопросов, множества дел и, конечно, регулярного наблюдения у врачей!
Сегодня поликлиника Нижнего Новгорода «САДКО» располагает одним из лучших в мире цифровым 4D-УЗИ-аппаратом экспертного класса – Voluson E8
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.