Вопрос 11187 по теме: Добрый день. Стала очень часто испытывать проблемы с кожей: около трех лет назад страдала контактным дерматитом. Лечили гормональным кремом и кестином. В декабре 2016 начались проблемы с кожей головы. Недавно обратилась к трихологу, диагностировал себорейный дерматит, в качестве наружных препаратов прописал только косметические средства серии system 4 против выпадения волос. Сейчас опасаюсь, что упущу время, ожидая эффекта от этих средств. Стоит ли начать проверять гормоны в связи с сильным проявлением себорейного дерматита?

17 января 2017 г.,
Светлана
, 27 лет

Добрый день.
Стала очень часто испытывать проблемы с кожей: около трех лет назад страдала контактным дерматитом. Лечили гормональным кремом и кестином. В декабре 2016 начались проблемы с кожей головы. Недавно обратилась к трихологу, диагностировал себорейный дерматит, в качестве наружных препаратов прописал только косметические средства серии system 4 против выпадения волос. Сейчас опасаюсь, что упущу время, ожидая эффекта от этих средств. Стоит ли начать проверять гормоны в связи с сильным проявлением себорейного дерматита?

Здравствуйте, Светлана! Себорейный дерматит — хроническое воспалительное заболевание, вызванное повышенной выработкой секрета сальных желез. Провоцирующими факторами также являются изменение гормонального фона, заболевания желудочно-кишечного тракта и стресс. Поэтому рекомендуем обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, с последущей сдачей биохимических показателей крови (например, АлАт, АсАт, креатинин, щелочная фосфотаза, триглецириды, общий холестерин, билирубин общий, микроэлементы: цинк, кальций, магний, железо), консультацию гинеколога-эндокринолога с назначением анализов, определяющих гормональный фон (гормоны щитовидной железы и половые гормоны). Затем с результатами этих обследований рекомендуем записаться на консультацию дерматолога-трихолога для коррекции назначенного лечения.
Среди двадцати гинекологов сети клиник «САДКО» для каждой пациентки найдется свой профессиональный и заботливый доктор.
Гастроэнтерология – направление медицины, специализирующееся на диагностике, лечении и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Помощь хорошего специалиста по заболеваниям кожи может понадобиться в любом возрасте и независимо от пола.

Связанные специалисты

дерматолог
дерматовенеролог
врач высшей категории
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.