Вопрос 14812 по теме: Здравствуйте! У меня неправильный прикус и в связи с этим я испытываю дискомфорт в челюстном суставе. Планирую ставить брекеты. Так как врачи говорят, что суставы могут болеть именно из-за неправильного прикуса. К врачу гнатологу нужно обращаться до постановки брекетов или уже после, в случае если боль в суставе не пройдет. Я опасаюсь, что боль в суставе после установке брекетов может только усилиться. Мой ортодонт не отправляет меня к гнатологу, но и не дает 100% успех ортодонтического лечения. Так как случай непростой и возможно даже потребуется ЧЛХ.

3 декабря 2018 г.,
лена
, 27 лет

Здравствуйте! У меня неправильный прикус и в связи с этим я испытываю дискомфорт в челюстном суставе. Планирую ставить брекеты. Так как врачи говорят, что суставы могут болеть именно из-за неправильного прикуса. К врачу гнатологу нужно обращаться до постановки брекетов или уже после, в случае если боль в суставе не пройдет. Я опасаюсь, что боль в суставе после установке брекетов может только усилиться. Мой ортодонт не отправляет меня к гнатологу, но и не дает 100% успех ортодонтического лечения. Так как случай непростой и возможно даже потребуется ЧЛХ.

Здравствуйте, Лена! Вы совершенно правы, полную диагностику положения челюсти и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) лучше провести перед ортодонтическим лечением. После диагностики, при необходимости, доктор проведет первый этап лечения окклюзионной шиной для нормализации положения нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава, а также сориентирует, на каком этапе необходимо будет начать ортодонтическое лечение. Рекомендуем Вам подойти на консультацию к стоматологу-ортопеду, специалисту по диагностике и лечению заболеваний ВНЧС Шестопалову Сергею Ивановичу или Колесовой Екатерине Александровне. Записаться на прием Вы можете по телефону 4-120-120 или через наш сайт sadkomed.ru. Будем рады помочь Вам! Всего Вам доброго!!!

Связанные специалисты

ведущий специалист
кандидат медицинских наук
стоматолог-ортопед
преподаватель Центра инновационного медицинского образования «Садко»
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.