Вопрос 16313 по теме: здравствуйте. такая проблема. 4 года назад буквально в один миг как-то затруднилось глотание, спустя полгода прибавился треск в ушах при глотании, и еще спустя год - щелчок в челюсти при открывании рта. в интернете находил объяснение треска в ушах напряжением глотательных мышц. в данный момент так же ощущаю напряжение в челюсти и какую-то сухость в глазах. подскажите могу ли как-то подступиться к этой проблеме через челюсть или она в данном случае играет второстепенную роль?

2 декабря 2019 г.,
Олег
, 28 лет

здравствуйте. такая проблема. 4 года назад буквально в один миг как-то затруднилось глотание, спустя полгода прибавился треск в ушах при глотании, и еще спустя год - щелчок в челюсти при открывании рта. в интернете находил объяснение треска в ушах напряжением глотательных мышц.
в данный момент так же ощущаю напряжение в челюсти и какую-то сухость в глазах. подскажите могу ли как-то подступиться к этой проблеме через челюсть или она в данном случае играет второстепенную роль?

Здравствуйте, Олег! Действительно, ситуация непростая: щелчки в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) обычно связаны со смещением суставного диска, положение которого зависит от прикуса, одним из вариантов лечения является лечение с помощью окклюзионных шин. Резкое затруднение глотания, треск в ушах при глотании, сухость в глазах не являются признаками стоматологических заболеваний. Хотя нельзя исключать взаимосвязь этих жалоб с нарушениями в зубо-челюстной системе. Рекомендуем Вам проконсультироваться со стоматологом-ортопедом, занимающимся диагностикой и лечением заболеваний ВНЧС. С данным вопросом можно обратиться к нашим докторам Колесовой Екатерине Александровне (стоимость консультации 2 570,00) или Шестопалову Сергею Ивановичу (стоимость консультации ведущего специалиста 3 520,00). Доктора ведут прием в филиале стоматологии на ул. Родионова, 199. Записаться на прием Вы можете по телефону 4-120-120 или через наш сайт. Всего Вам доброго. Будем рады помочь Вам.

Связанные специалисты

ведущий специалист
кандидат медицинских наук
стоматолог-ортопед
преподаватель Центра инновационного медицинского образования «Садко»
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.