Вопрос 22524 по теме: Здравствуйте! Хотелось бы узнать про лучевую нагрузку при рентгеноденситометрии. Пишут, что она минимальная. Тогда почему обследование проводится около 15 минут? Все это время делаются непрерывно снимки? Спасибо!

26 декабря 2023 г.,
Наталия
, 59 лет

Здравствуйте! Хотелось бы узнать про лучевую нагрузку при рентгеноденситометрии. Пишут, что она минимальная. Тогда почему обследование проводится около 15 минут? Все это время делаются непрерывно снимки? Спасибо!

Здравствуйте! Лучевая нагрузка при денситометрии минимальна, что делает исследование безопасным для пациента. И параметры излучения, и мощность совсем не какие, как в обычном рентген-аппарате. Доза облучения при денситометрии составляет в среднем 1,11 мкГр. Снимки, как таковые, не делаются, производится особый вид сканирования определенных участков тела пациента при участии оборудования. Среднее время сканирования около 3 минут. В целом, исследование включает в себя не только само сканирование, а еще подготовку и правильное позиционирование пациента. Вероятно из-за этого у Вас сложилось впечатление, что было потрачено гораздо больше времени. Мониторинг денситометрии проводится один раз в год, выполнять исследования чаще нецелесообразно, при условии если нет особых рекомендаций со стороны лечащего врача. С уважением, врач-рентгенолог Ольга Марковна Бугрова
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.